Eine Übersicht finden Sie hier auch als PDF zum Ausdrucken

 

Deutsch: Filmografie Auswahl (09.05.2017)
Deutsch: Vollständige Filmografie (07.11.2015)

English:  Filmography - Selection (13.02.2015)



Aktuelle Sendetermine im Überblick (PDF)
Filme mit Musik von Fabian Römer: 

2017

Papa Moll Regie: Manuel Flurin Hendry Produktion: Zodiac Pictures, Kino CH
Nos Patriotes Regie: Gabriel Le Bomin Produktion: Vertigo Productions, Kino F
Tannbach
EP 4-6
Regie: Alexander Dierbach Produktion: Gabriela Sperl, Wiedemann & Berg,
ZDF - Dreiteiler
Tatort: Zwei Leben Regie: Walter Weber Produktion: C-Films, SF / ARD
Tödliche Geheimnisse 2 Regie: Sherry Hormann Produktion: Gabriela Sperl, Wiedemann & Berg, ARD
Allmen und das Geheimnis der Libellen Regie: Thomas Berger Produktion: UFA fiction, ARD/Degeto
Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten Regie: Thomas Berger Produktion: UFA fiction, ARD/Degeto

2016

Die Haut der Anderen Regie: Thomas Stiller Produktion: Lopta Film, Kino
Gotthard Regie: Urs Egger Produktion: Zodiac Pictures, SRF / ORF /ZDF,
TV-Zweiteiler
Männertag Regie: Holger Haase Produktion: Chestnut Film,
Verleih: Universum Film
Tatort: Kriegssplitter Regie: Tobias Ineichen Produktion: Hugo Film
SRF / ARD
Hotel Heidelberg Regie: Sabine Boss Produktion: Calypso Ent.
ARD
Operation Zucker: Jagdgesellschaft Regie: Sherry Hormann Produktion: Wiedemann & Berg Filmprod., G. Sperl, BR/ARD
Wilsberg Regie: Hansjörg Thurn Produktion: Warner Bros./Eyeworks Fiction., ZDF
Tatort: Freitod Regie: Sabine Boss Produktion: C-Films (CH), SRF
Dresden Mord: Nachtgestalten Regie: Hannu Salonen Produktion: Ziegler Film, ZDF
Tatort: Wir-Ihr-Sie Regie: Torsten C. Fischer Produktion: Ziegler Film,
RBB/ARD
Nord Nord Mord Regie: Anno Saul Produktion: Networkmovie, ZDF
Tödliche Geheimnisse
AT: Geraubte Wahrheit
Regie: Sherry Hormann Produktion: Dreamtool Ent., ARD

2015

UPLOAD Regie: Tobias Ineichen Produktion: C-Films,
SF DRS (CH)
Ein gefährliches Angebot Regie: Hannu Salonen Produktion: Moovie the art of ent., ZDF
Emma nach Mitternacht 2 Regie: Torsten C. Fischer Produktion: SWR,
SWR/ARD
Lotte Jäger Regie: Sherry Hormann Produktion: UFA Fiction, ZDF
Tatort: Das Recht, sich zu sorgen Regie: Andreas Senn Produktion: Claussen & Putz, BR/ARD
Nacht der Angst Regie: Gabriela Zerhau Produktion: Bavaria Fernsehproduktion, ZDF
Tatort: Narben Regie: Torsten C. Fischer Produktion: Colonia Media, WDR/ARD
Bella Block:
Die schönste Nacht des Lebens
Regie: Andreas Senn Produktion: UFA Fiction, ZDF
Emma nach Mitternacht Regie: Torsten C. Fischer Produktion: Maran Film, SWR
Reif(f) für die Insel:
Katharina und der große Schatz
Regie: Anno Saul Produktion: Nordfilm Kiel GmbH, ARD

2014

Tannbach
(Line of Separation)
Regie: Alexander Dierbach Produktion: Gabriela Sperl, Wiedemann & Berg,
ZDF - Dreiteiler
Nord Nord Mord: Clüvers Geheimnis Regie: Anno Saul Produktion: Network Movie, ZDF
Kommissar Dupin: Bretonisches Gold Regie: Thomas Roth Produktion: Filmpool Fiction, ARD
Zwischen den Zeiten Regie: Hansjörg Thurn Produktion: Ninety Minute Film, ZDF 105 Min.
Tatort: Frohe Ostern Falke Regie: Thomas Stiller Produktion: Cinecentrum Berlin, ARD
Schwägereltern Regie: Hansjörg Thurn Produktion: NinetyMinute Film, ZDF
Tatort: Verfolgt Regie: Tobias Ineichen Produktion: C-Films, SF DRS (CH)
Elly Beinhorn - Alleinflug Regie: Christine Hartmann Produktion: TeamWorx, ZDF 104 Min.
Frauchen und die Deiwelsmilch Regie: Thomas Bohn Produktion: Moovie the art of entertainment, ARD

2013

Kein Entkommen Regie: Andreas Senn Produktion: H & V Entertainment, ZDF
Tatort: Der Fall Reinhardt Regie: Torsten C. Fischer Produktion: Colonia Media, WDR
Keine Zeit für Träume Regie: Christine Hartmann Produktion: teamWorx, ARD
Polizeiruf 110: Liebeswahn Regie: Thomas Stiller Produktion: filmpool fiction GmbH, ARD
Die Pilgerin Regie: Philipp Kadelbach Produktion: teamWorx, ZDF - Zweiteiler
Katharina und die Dänen Regie: Oliver Schmitz Produktion: Real Film, NDR / ARD
Tatort: Türkischer Honig Regie: Christine Hartmann Produktion: Saxonia Media, MDR
Unsere Mütter, unsere Väter
(Generation War)
Regie: Philipp Kadelbach Produktion: teamWorx, ZDF - Dreiteiler
Verleih: Beta Film, Music Box Films (USA)
Willkommen im Club Regie: Oliver Schmitz Produktion: Hager Moss Filmproduktion, Sat1
Tatort: Macht und Ohnmacht Regie: Thomas Stiller Produktion: X-Filme, BR / ARD
Clara und das Geheimnis der Bären
(Clara and the secret of the bears)
Regie: Tobias Ineichen Produktion: Hessegreutert Film (CH), Neos Film (D), Kino (CH & D)
Tatort: Geburtstagskind Regie: Tobias Ineichen Produktion: C-Films AG (CH), SF DRS
Katharina und der ganz große Fisch Regie: Anno Saul Produktion: Real Film, NDR / ARD

2012

Jeder Tag zählt Regie: Gabriela Zerhau Produktion: Wüste Film, ZDF
Frisch gepresst Regie: Christine Hartmann Produktion: Ziegler Film, Walt Disney,
Buena Vista Filmverleih, Kino (D),
Hannah Mangold & Lucy Palm II Regie: Florian Baxmeyer Produktion: Ninety Minute Film, SAT1
Taunuskrimi: Eine unbeliebte Frau Regie: Thomas Roth Produktion: All In Production, ZDF
Der Kommissar und das Meer: Fürchte dich nicht Regie: Thomas Roth Produktion: Network Movie, ZDF
Willkommen im Krieg Regie: Oliver Schmitz Produktion: Ninety Minute Film, Pro7
Nord Nord Mord: Clüver und die fremde Frau Regie: Anno Saul Produktion: Network Movie, ZDF
Spreewaldkrimi: Eine tödliche Legende Regie: Torsten C. Fischer Produktion: Monaco Film, ZDF
Bella Block: Der Fahrgast und das Mädchen Regie: Torsten C. Fischer Produktion: UFA Fernsehproduktion, ZDF

2011

Der Kommissar und das Meer: EP12 Regie: Thomas Roth Produktion: Network Movie, ZDF
Der Kommissar und das Meer: EP11 Regie: Thomas Roth Produktion: Network Movie, ZDF
Chi Rho: Das Geheimnis
(Chi Rho: the secret)
Regie: Michael Schaak Produktion: Crossmedia, Kika, Beta Filmverleih, 100 Min. & 26* 30 Min.
Tatort: Der traurige König Regie: Thomas Stiller Produktion: Bavaria Film,
BR, ARD
Reiff für die Insel: Neubeginn Regie: Anno Saul Produktion: Studio Hamburg, ARD
Ein starkes Team: Gnadenlos Regie: Peter Fratzscher Produktion: UFA Fernsehproduktion, ZDF
Hannah Mangold & Lucy Palm Regie: Florian Schwarz Produktion: Ninety Minute Film, SAT1
Tatort: Skalpell Regie: Tobias Ineichen Produktion: CAT Pictures, SF DRS
Nord Nord Mord Regie: Josh Broecker Produktion: Network Movie, ZDF
Kaddisch für einen Freund
(Kaddish for a friend)
Regie: Leo Kashin Produktion: SiMa Film, Farbfilm Verleih, Kino

2010

Mein Bruder, sein Erbe und ich Regie: Imogen Kimmel Produktion: Kordes & Kordes Filmproduktion, ZDF
Fliegende Fische müssen ins Meer Regie: Güzin Kar Produktion: Vega Film, Neue Bioskop Film, Movienet, Kino (CH & D)
Der Kommissar und das Meer: EP 10 Regie: Anno Saul Produktion: Network Movie, ZDF
Der Kommissar und das Meer: EP 9 Regie: Anno Saul Produktion: Network Movie, ZDF
Das Duo: Der letzte Dreck Regie: Tobias Ineichen Produktion: TV60 Filmproduktion, ZDF
Rindvieh à la Carte Regie: Marcus Ulbricht Produktion: U5 Filmproduktion, ARD
Die Verführung - Das fremde Mädchen Regie: Hannu Salonen Produktion: Ninety Minute Film, Sat1
Insoupçonnable
(Beyond suspicion)
Regie: Gabriel Le Bomin Produktion: Film Oblige, CAB Productions SA, Studio Canal, Kino (F)
Tatort: Auskreuzung Regie: Torsten C. Fischer Produktion: Colonia Media, WDR/ARD
Tatort: Die Unmöglichkeit sich den Tod vorzustellen Regie: Christine Hartman Produktion: X-Filme Creative Pool, RBB/ARD
Der Mann, der über Autos sprang
(The man who jumped cars)
Regie: Nick Baker-Monteys Produktion: Ophir film, Falcom Filmverleih, Kino (D)
Das Duo: Mordbier Regie: Markus Imboden Produktion: TV 60 Filmproduktion, ZDF
Tatort: Weil sie böse sind Regie: Florian Schwarz Produktion: HR, HR/ARD
Verstrickt und zugenäht Regie: Walter Weber Produktion: Triluna Film, SF DRS

2009

Die Tür
(The Door)
Regie: Anno Saul Produktion: Wüste Film, Senator Film, Senator Filmverleih, Kino (D)
Der Kommissar und das Meer: EP 8 Regie: Thomas Roth Produktion: Network Movie, ZDF
Der Kommissar und das Meer: EP 7 Regie: Thomas Roth Produktion: Network Movie, ZDF
Tatort: Absturz Regie: Torsten C. Fischer Produktion: Saxonia Media, ARD
Killerjagd: Töte mich, wenn Du kannst Regie: Manuel Flurin Hendry Produktion: Teamworx, Pro7
Glückskind Regie: Hansjörg Thurn Produktion: Janus Film, Sat1
Elenas Chance Regie: Bernhard Weber Produktion: HesseGreutert Film, SF DRS, Kino (CH)
Der Kommissar und das Meer: EP 6 Regie: Marcus Weiler Produktion: Network Movie, ZDF
Der Kommissar und das Meer: EP 5 Regie: Marcus Weiler Produktion: Network Movie, ZDF
Polizeiruf 110: Die armen Kinder von Schwerin Regie: Christine Hartmann Produktion: Allmedia Pictures, NDR/ARD
Ein Dorf sieht Mord Regie: Walter Weber Produktion: Network Movie, ZDF
Tatort: Neuland Regie: Manuel Flurin Hendry Produktion: HR, HR/ARD

2008

Tatort: Liebeswirren Regie: Tobias Ineichen Produktion: TV 60, BR/ARD
Tatort: Rabenherz Regie: Torsten C. Fischer Produktion: Colonia Media, WDR/ARD
Jimmie Regie: Tobias Ineichen Produktion: C-Films AG, SF DRS
Tatort: Waffenschwestern Regie: Florian Schwarz Produktion: HR, HR/ARD
Der Kommissar und das Meer: EP 4 Regie: Anno Saul Produktion: Network Movie, ZDF
Der Kommissar und das Meer: EP 3 Regie: Anno Saul Produktion: Network Movie, ZDF
Guter Junge Regie: Torsten C. Fischer Produktion: Colonia Media, WDR/ARD
Ohnmacht Regie: Tobias Stille Produktion: BR, BR/ARD

2007

Tatort: Satisfaktion Regie: Manuel Flurin Hendry Produktion: Filmpool GmbH, WDR/ARD
Tatort: Dornröschens Rache Regie: Christine Hartmann Produktion: Ziegler Film, RBB/ARD
Du gehörst mir Regie: Tobias Ineichen Produktion: Müller & Seelig, ZDF
Nebenwirkungen Regie: Manuel Siebenmann Produktion: Maximage, SF DRS
Der Kommissar und das Meer: EP 2 Regie: Christiane Balthasar Produktion: Network Movie, ZDF
Der Kommissar und das Meer: EP 1 Regie: Anno Saul Produktion: Network Movie, ZDF
Der Novembermann Regie: Jobst Oetzmann Produktion: Filmpool GmbH, ARD

2006

Briefe und andere Geheimnisse Regie: Judith Kennel Produktion: Carac Film, SF DRS
Doppelter Einsatz: Rumpelstilzchen Regie: Christine Hartmann Produktion: Studio Hamburg, RTL
Wilsberg; Misswahl Regie: Walter Weber Produktion: Cologne Film GmbH, ZDF
Schimanski: Tod in der Siedlung Regie: Torsten C. Fischer Produktion: Colonia Media, WDR/ARD
Tatort: das Ende des Schweigens Regie: Buddy Giovinazzo Produktion: Nordlicht Film, Studio Hamburg, NDR/ARD
Les Fragments d’ Antonin
(Antonin's stories)
Regie: Gabriel Le Bomin Produktion: Dragoonie Film & Productions Ledermann, Kino (F)
Polizeiruf 110: Traumtod Regie: Christine Hartmann Produktion: Allmedia Pictures, NDR/ARD
Einsatz in Hamburg: Mord nach Mitternacht Regie: Walter Weber Produktion: Network Movie, ZDF
Sperling und die kalte Angst Regie: Uwe Janson Produktion: Polyphon Film & Fernsehgesellschaft, ZDF
Commissario Laurenti: Die Toten vom Karst Regie: Sigi Rothemund Produktion: Trebitsch Entertainment, ARD
Polizeiruf 110: Mit anderen Augen Regie: Buddy Giovinazzo Produktion: Infafilm, BR/ARD
Tatort: Nachtgeflüster Regie: Torsten C. Fischer Produktion: Colonia Media, WDR/ARD
Das Schneckenhaus Regie: Florian Schwarz Produktion: HR, HR/ARD
Polizeiruf 110: Matrosenbraut Regie: Christine Hartmann Produktion: Allmedia Pictures, NDR/ARD
Sonjas Rückkehr Regie: Tobias Ineichen Produktion: HesseGreutert Film, SF DRS
Faustrecht Regie: Bernhard Weber Produktion: Kulturija, SF DRS, Kino (CH)

2005

Wilsberg: Callgirls Regie: Walter Weber Produktion: Cologne Film, ZDF
Doppelter Einsatz: Spurlos verschwunden Regie: Christine Hartmann Produktion: Studio Hamburg, RTL
Ausgerechnet Weihnachten Regie: Gabriela Zerhau Produktion: Monaco Film, BR/ARD
Einsatz in Hamburg: Mord auf Rezept Regie: Walter Weber Produktion: Network Movie, ZDF
Tatort: Schneetreiben Regie: Tobias Ineichen Produktion: Bavaria Film, BR/ARD
Seinschlag Regie: Judith Kennel Produktion: Triluna Film, SF DRS
Tatort: Nur ein Spiel Regie: Manuel Siebenmann Produktion: Tellux Film, BR/ARD
Wilsberg: Schuld und Sühne Regie: Buddy Giovinazzo Produktion: Cologne Film, ZDF

2004

Wilsberg : Der Todesengel Regie: Buddy Giovinazzo Produktion: Cologne Film, ZDF
Problemzone Schwiegereltern Regie: Christine Hartmann Produktion: Janus Film, Pro7
Fremde im Paradies Regie: Manuel Siebenmann Produktion: Fama Film, SF DRS
Delphinsommer Regie: Jobst Oetzmann Produktion: UFA Film, WDR/ARD
Tatort: Vorstadtballade Regie: Martin Enlen Produktion: Bavaria Film, BR/ARD
Einsatz in Hamburg: Superzahl Mord Regie: Judith Kennel Produktion: Network Movie, ZDF
Tatort: Minenspiel Regie: Torsten C. Fischer Produktion: Colonia Media, WDR/ARD
Katze im Sack
(Let the cat out of the bag)
Regie: Florian Schwarz Produktion: Katze im Sack Filmproduktion, Kino (D)
Tatort: Todesbrücke Regie: Christine Hartmann Produktion: Pro Vobis, RBB/ARD
In einem anderen Leben Regie: Manuel Siebenmann Produktion: Tellux Film, BR/ARD, 105 Min.
Tatort: Schichtwechsel Regie: Christine Hartmann Produktion: Nordlicht Film, Studio Hamburg

2003

The Party is over Regie: diverse (Episodenfilm) Produktion: HFF München, 120 Min. Kino (D)
Wilsberg: Der Minister und das Mädchen Regie: Dennis Satin Produktion: Cologne Film GmbH, ZDF
Wilsberg: Letzter Ausweg Mord Regie: Dennis Satin Produktion: Cologne Film GmbH, ZDF
Wenn Schweine sterben Regie: Florian Schwarz Produktion: Filmakademie Ludwigsburg, Kino (D)
Es wird etwas geschehen Regie: Roland Giesser Produktion: Haifisch Ent., Kino (D)
Wilsberg und der stumme Zeuge Regie: Peter Lichtefeld Produktion: Cologne Film GmbH, ZDF
Wilsberg und der Tote im Beichtstuhl Regie: Manuel Siebenmann Produktion: Cologne Film GmbH, ZDF
Ghetto Kids Regie: Christian Wagner Produktion: TV-60, BR/arte

2002

Bella Block: Im Namen der Ehre Regie: Andreas Gruber Produktion: Objectiv Film / Trebitsch, ZDF
Messerscharf Regie: Angeliki Antoniou Produktion: U5 Filmproduktion, Sat1
Wie buchstabiert man Liebe Regie: Christine Hartmann Produktion: Taunus Film, ARD
Die Tochter des Kommissars Regie: Christine Hartmann Produktion: D.I.E. Film, ZDF/arte
Ocean men Regie: Christoph Redl Produktion: H5B5, Haifisch Ent., Pro7, Kino (D)

2001

Im Netz der Lüge Regie: Erwin Keusch Produktion: Novamedia, München, Pro7
Le Puits Regie: Gabriel Le Bomin Produktion: Les films de la strada, Kino (F)
Mein Vater und andere Betrüger Regie: Christian v. Castelberg Produktion: Trebitsch, ZDF
Bella Block: Schuld und Liebe Regie: Sherry Hormann Produktion: Objektiv Film, Trebitsch
Der gerechte Richter Regie: Torsten C. Fischer Produktion: NFP Berlin, SWR/ARD

2000

Jenny Berlin: Tod am Meer Regie: Johannes Fabrick Produktion: Trebitsch, ZDF
Just Fire Regie: Marco Canclini Produktion: BluBlu Filmproduktion, Kino (CH)
Bella Block: Blinde Liebe Regie: Sherry Hormann Produktion: Objectiv Film, Trebitsch, ZDF

1999

Heimlicher Tanz Regie: Angeliki Antoniou Produktion: Akzente Film, BR/ARD
Schizo Regie: Erwin Keusch Produktion: Novamedia, Pro7
Terrain miné Regie: Gabriel Le Bomin Produktion: ECPA
Das Schwert Gottes Regie: Erwin Keusch Produktion: Novamedia, ZDF

1995

Les Egarés Regie: Gabriel Le Bomin Produktion: Kryena, Co.Prod. France 2, Kino (F)